О КЛУБЕ


Клуб боевых искусств «Релайк»

Клуб боевых искусств «Релайк» был организован в 2003 году мастером айкидо Рыжовым Ярославом Игоревичем (черный пояс, 4-й дан) на базе ФОКа «Южного Бутово». Впоследствии им были открыты еще две секции — в п. Мосрентген, центр «Лидер» и на базе ДЮСШ №30 «Юность» на ул. Ак. Бакулева.
Первоначально клуб носил название «Клуб Реального Айкидо». Это было обусловлено принадлежностью «Релайка» к Мировому Центру Реального Айкидо (WCRA – World Centre of Real Aikido). Обучение и аттестации проходили по программе WCRA. Ежегодно проводились семинары с участием ведущих мастеров WCRA, а также основателем World Centre of Real Aikido Любомиром Врачаревичем.
Ученики и инструкторы клуба получали бесценный опыт и знания, необходимые им для дальнейшего развития и совершенствования.
В декабре 2010 года Клуб айкидо «Релайк» вышел из состава World Centre of Real Aikido. Этот шаг был обусловлен рядом причин, основной из которых являлась возможность общаться и перенимать опыт и знания других школ и направлений айкидо. Сейчас клуб активно сотрудничает с Интернациональной Академией Айкидо и её основателем Братиславом Стаичем( чёрный пояс 8 дан ).
В мае 2011 года клуб айкидо сменил название на «Клуб Боевых Искусств». Это было сделано руководством клуба сознательно и обдумано. Основным направлением деятельности клуба остаётся айкидо, но современные реалии заставляют нас идти дальше, изучать и другие виды боевых искусств. Целью обучения в клубе является формирование не только гармоничной личности, но человека умеющего применить свои знания на практике, если понадобится. В дальнейшем в клубе планируется открыть другие направления боевых искусств.

Рыжов Ярослав Игоревич

родился 24 сентября 1972 г.

Имеет высшее образование, закончил Голицинский военный институт ПВ РФ и Тюменский Государственный Университет.
Является офицером запаса, имеет диплом «социальный педагог-психолог».
Спортом начал заниматься с пяти лет, боевыми искусствами с 14 лет. Занимался боксом, рукопашным боем. Реальным айкидо начал заниматься с 1996 года в г. Пыть-Ях Тюменской области. Тренерской деятельностью занимается с 1998 года.
В 2003 году переехал в Москву и создал Клуб Реального айкидо на юго-западе столицы.
В мае 2004 года был проведен первый семинар на юге Москвы на базе центра «Лидер» МЧС России.
В мае 2005 года был проведен Международный семинар на базе ФОКа «Южное Бутово» с участием основателя Реального айкидо Любомира Врачаревича.
Ежегодно Ярослав Игоревич посещает семинары мастеров айкидо и других видов боевых искусств, повышая свой профессиональный уровень.